1. stellenangebote 2. bewerbergalerie 3. referenzen 4. presse 5. wie bewerbe ich mich 6. startseite
 
  zurück zur Übersicht     nächstes Angebot  

Bildquelle: www.hauspersonalagentur.at  www.kinderfrau.at
Bildquelle: www.domesticstaff.org
 
EINTRITTSDATUM
01. Juli 2022 | spätestens zum 1. Sept. 2022


Zuverlässige, warmherzige und flexible Haushälterin/Kinderfrau in Vollzeit (40 Std./Woche) ab 1. Juli oder spätestens zum 01. September 2022 nach Wien / 7. Bezirk gesucht.



Bei Interesse wenden Sie sich bitte an unsere Agentur:

Frau Sonja Hartwig oder Frau Nicole Schichl.

A.O.G.® Hauspersonal Bundesweit D-0049 | München Tel: 089 29.99.00 oder 089.98.10.59.00



Die Personal-Vermittlung ist für Arbeitnehmer kostenlos.
Rufen Sie AOG einfach an oder nutzen Sie unseren Rückrufservice.

 
Chiffre-Kennziffer Nr.: haushälterin/kinderfrau-wien-2022

    Dieses Jobangebot weiterempfehlen    
  Hauspersonalagentur weiterempfehlen  
alle Stellen Hauspersonal
  www.domesticstaff.org     www.hauspersonalagentur.com  

Einsatzort: A-1070 - Wien-Österreich

1 Eintrittsdatum: 01. Juli 2022 | spätestens zum 1. Sept. 2022 - Dauerstellung/unbefristet
2 Profil / Aufgabenverteilung: Diese Angaben sollen Ihnen in % zeigen, wie die Schwerpunkte der Tätigkeiten im Haushalt/Betrieb verteilt sind
3 weitere Arbeitszeiten:
  • Flexible 40 Std. Woche - vormittags der Haushalt und nachmittag (anlassbezogen bis abends) Kinderbetreuung.
  • Sporadischer Wochenenddienst gewünscht: Eher sehr selten, z.B. bei Familienfesten
  • Überstunden werden extra vergütet oder in Freizeit abgegolten
4 Nichtraucher: Bedingung
5 PKW: Führerschein und PKW nicht Bedingung.
6 Referenzen aus Privathaushalt: von Vorteil
7 Schulabschluß: Nicht relevant, eine gute Allgemeinbildung und Erfahrung im Haushalt / Kinderbetreuung erwünscht
8 Fachausbildungen: Hauswirtschafterin, Kinderpflegerin oder Erzieherin oder Haus- und Familienpflegerin oder eine ungelernte Kraft mit besten Referenzen aus vergleichbaren Tätigkeiten
9 Muttersprache: Für alle Muttersprachen offen, sehr gutes Deutsch in Wort und Schrift sind Bedingung.
10 Altersbeschränkung Ihr Alter sollte zwischen 25+- und 55+- Jahren liegen


Kinder im Haushalt

11 Kinder im Haushalt 1 im Alter von 7 Jahren
12 Betreuung der Kinder: Das Kind ist bis mittags in der Schule und nachmittags auch per se im Hort. Im "Normalfall" bräuchten wir also eine Betreuung ab 15:00, inklusive Spielplatz/evtl. Betreuung restlicher Hausaufgaben etc. Andererseits gibt es natürlich viele Ausnahmen - Tage mit Sportkursen, oder Spielenachmittage mit anderen Kindern: Wir bräuchten jemand, für den es auch selbstverständlich ist, das Kind von der Schule abzuholen und zum Sport zu bringen, oder ab mittags auch einmal 1-2 weitere Spielkameraden mit nach Hause zu bringen...


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten Kinderbetreuung:

13 Kinderpflege/-erziehung/Familienpflege: Liebevoll und verständig, aber dennoch konsequent.
14 Förderung kreativ: Altersgerechte Förderung des Kindes, malen, spielen, basteln, nach Absprache mit den Eltern.
15 Förderung intellektuell: Rausgehen, Neues zeigen, Neugierde wecken, erklären, lesen, nach Absprache.
16 Nach Absprache mit den Eltern: Sie sprechen sich regelmäßig gerne mit den Eltern über die Entwicklung des Kindes ab.
17 Betreuung bei Freizeitaktivitäten: Bei allen Freizeitaktivitäten - altersgerecht - für das Kind, gerne finden Sie auch selbst entsprechende Aktivitäten / Veranstaltungen heraus und planen Ihre Unternehmungen mit dem Kind. Auch holen Sie das Kind von der Schule ab, und bringen gelegentlich auch Schulkameraden mit nach Hause, oder bringen das Kind zum Sport oder zu Veranstaltungen.
18 Kochen: Sie bereiten dem Kind altersgerechte, gesunde und frische Mahlzeiten und Zwischenmahlzeiten und Obst vor, nach Absprache mit den Eltern.


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten für die hauswirtschaftlichen Aufgaben:

19 Hauswirtschaft: Da das Kind vormittags in der Schule ist, übernehmen Sie gerne haushaltliche Tätigkeiten zur Entlastung der Eltern: Aufräumen, Wäschepflege, Bügeln, Gänge zur Reinigung oder Post, kleine Einkäufe, Reinigung der Küche nach Zubereitung von Mahlzeiten...
20 Familienergänzende Hilfen/"Babysitting": Abendbetreuung maximal ein Abend alle 2 Wochen, ggf. auch einmal ein Abend am Wochenende (ca. 1 mal pro Monat)
21 Raumpflege: Kinderzimmer, auch mit dem Kind, aufräumen / staubsaugen, nach Benutzung der Küche diese wieder in Ordnung bringen.
22 Besorgungen/Einkäufe: Kleinere Einkäufe und Erledigungen / Besorgungen.


23 Gehalt/Dotierung:
  • 40 Stunden/Woche
  • Das Gehalt (14 x im Jahr) ist gut und bewegt sich im üblichen Rahmen der Dotierung im Privathaushalt, dies besprechen Sie bitte mit Ihrem möglichen neuen Arbeitgeber direkt oder rufen in der Agentur an.


24 Besonderes: Die Familie sucht eine Kinderfrau/Haushälterin, die gerne lange Jahre bei Ihnen tätig sein möchte. Da das Kind im Lauf der Jahre weniger Betreuung benötigen wird, ändert sich das Tätigkeitsfeld und die Aufgaben werden sich mehr in haushaltlichte Tätigkeiten ändern.



25 Muttersprache(n) Arbeitgeber: Deutsch
26 Nationalität Arbeitgeber: Deutsch





Ihre kompletten Bewerbungsunterlagen inklusive Lichtbild, richten Sie bitte an unsere beauftragte Agentur:
A.O.G.
Max-Planck-Straße 6/RGB
D - 81675 München
 
Bitte nicht VERGESSEN !
Diese Dokumente legen Sie bitte Ihren Bewerbungsunterlagen bei.
Agenturvertrag - klick hier>>
Bewerber-Interview - klick hier>>
Sollten sich die Dokumente nicht laden lassen, fehlt auf Ihrem PC der
A d o b e   A c r o b a t - R e a d e r
Zum kostenlosen laden klicken Sie bitte hier>>
 
Telefonzentrale Hauspersonal Deutschland A.O.G.® 089.29.99.00
Servicerufnummern zum Ortstarif:
Wien 01.205.86.11
Zürich 044.500.11.69
München 089.98.10.59.00
Hannover 0511.215.47.90
Frankfurt 069.92.88.67.97
Hamburg 040.20.00.68.20
Berlin 030.76.68.90.94
Düsseldorf 0211.36.77.33.2
Köln 0221.598.117.33
Stuttgart 0711.44.09.08.7
Sie erreichen uns:
Mo-Do 10.00 - 16.00 Uhr Fr 10.00 - 14.00 Uhr Termine nach Vereinbarung
(a) Kontakt    (b) Häufig gestellte Fragen und Antworten (c) Impressum (d) Datenschutz